Как решить проблему конденсата пластикового окна | Компания «Ливенский ДОЦ»

Как решить проблему конденсата пластикового окна

17.06.2015

Нередко случается, что в помещении «потеет» окно, даже если оно новое, из пластика. Это очень досадный факт. Ведь, планируя купить пластиковое окно, многие надеются найти решение тех проблем, которые сопровождали эксплуатацию обычных, деревянных систем. А тут такая неожиданность… Однако подобных казусов можно избежать. И не обязательно производить замену окна. Рассмотрим несколько способов решения проблемы образования конденсата на пластиковых окнах.

  • Специалисты рекомендуют устанавливать окна со стеклопакетом из двух камер. Это позволяет снизить разницу температур уличного и комнатного воздуха. Если же окна (пусть даже все три окна квартиры) выходят на застекленную лоджию или объединены в единое окно, тогда однокамерного стеклопакета будет достаточно.
  • Не экономьте на монтажных работах. Приобретая пластиковые окна, позаботьтесь о том, чтобы их установку производили профессиональные монтажники окон ПВХ. Неправильный монтаж пластиковых окон – одна из первых причин их плохой функциональности.
  • Надежные конструкции от проверенных производителей оснащены особой фурнитурой, представляющей собой сложный механизм. Наиболее надежна фурнитура для окон – Roto, поворотно-откидная система. Она позволяет задействовать режим зимнего проветривания. Маленькая (около 75º) щель сохраняет комфортный микроклимат в помещении, не образуя при этом сквозняков.
  • Рекомендуется проветривать помещения не менее трех раз в день, открывая их на 3-5 минут (в холодное время года). Подобные процедуры обеспечат грамотное управление окном и не позволяют влаге скапливаться в воздухе.

 

Старайтесь поддерживать в помещении температуру в диапазоне от 18 до 23 ºС. Оптимальная относительная влажность воздуха – до 50%. Регулярное проветривание позволит сохранять благоприятную атмосферу и предотвратит образование конденсата на окнах. Известно, что на кухне, в ванной комнате влажность воздуха всегда выше. Однако не ключевую роль играют процессы жизнедеятельности. Многое зависит от хорошей системы воздухообмена, вентиляции в помещении. Плохое вентилирование воздуха, высокая влажность способствуют размножению различных бактерий и микроорганизмов. Поэтому, необходимо позаботиться о том, чтобы в помещении была система вентиляции.



Начало активности (дата): 17.06.2015