Преимущества и недостатки пластиковых окон | Компания «Ливенский ДОЦ»

Преимущества и недостатки пластиковых окон

17.06.2015

В первой части статьи было рассказано о деревянных окнах, особенностях производственного процесса, преимуществах и недостатках, возможных модификациях конструкций, а также уходе и ремонте. В данной статье пойдет речь о главных отличительных характеристиках пластиковых окон. На основе предоставленной информации можно сделать выбор в пользу того или иного материала.

До появления на рынке пластиковых окон у всех в домах были установлены деревянные. Но изделия из ПВХ стремительно завоевали доверие и начали массово появляться в квартирах. Конечно, первоначально пластиковые окна были доступны лишь людям с высоким достатком, но сегодня они имеют приемлемую стоимость, а их изготовлением и установкой занимается множество компаний в Туле.

Преимущества пластиковых окон

Хотя ПВХ в сравнении с древесиной нельзя назвать натуральным материалом, всё же пластиковые окна имеют ряд достоинств:

  • функциональность. Качественные пластиковые окна отличаются превосходными техническими характеристиками. Современные конструкции обеспечивают высокую звуко- и теплоизоляцию. Ведущие марки индустрии постоянно разрабатывают новые технологии, направленные на совершенствование пластиковых окон: энергоэффективные решения, создание новой фурнитуры, возможность ламинации профилей и т.п. Кроме того, в отличие от деревянных окон, они не нуждаются в дополнительной покраске;
  • технологичность. Многих владельцев волнует возможность заказать пластиковые окнанестандартных форм и размеров, например, арочные, круглые, прямоугольные, треугольные и т.п. Всё это прекрасно реализуется с помощью ПВХ профилей. Это уникальный каркас для создания окон любых форм и размеров!
  • долговечность.Окна из профиля ПВХ еще и очень долговечны. Производители чаще всего предлагают гарантию около 10 лет. Но срок службы изделий при правильной эксплуатации может достигать и 40-50 лет;
  • экологичность. Это может удивить, но пластиковые окна экологически безопасны, что подтверждено многочисленными проверками и сертификатами соответствия. Пластик, который применяется для изготовления конструкций, схож по составу с пластиком, применяемым в производстве детских игрушек и емкостей для еды. Поэтому беспокоиться за свое здоровье не стоит;
  • разнообразие модификаций и вариантов исполнения. Каждое пластиковое окно изготавливается по индивидуальному заказу. Покупатель может выбрать двухкамерный, трехкамерный или шестикамерный ПВХ профиль, однокамерный или двухкамерный стеклопакет, обычные или энергосберегающие стекла и многое другое. Дополнительно окна могут быть оснащены светоотражающим напылением, защищающим помещение от нагрева летом. Также широко разнообразие вариантов исполнения створок: глухие, поворотные, откидные, поворотно-откидные. Кроме того, дизайн изделий тоже может быть изменен благодаря большому выбору ламинаций;
  • экономичность. Пластиковые окна можно считать лучшим выбором по соотношению цены и качества.

Недостатки пластиковых окон

ПВХ профили имеют и свои недостатки:

  • не «дышат». Оконные конструкции из ПВХ практически герметичны, то есть воздух с улицы не проходит в дом. С одной стороны это хорошо, ведь благодаря этому свойству они такие теплые. Но в то же время, часто на окнах может появляться конденсат. Скопление влаги на стеклах говорит о том, что помещение нужно лучше проветривать. В комнатах с пластиковыми окнами рекомендовано делать это 3-4 раза в день.
  • подверженность механическим повреждениям. К пластиковым окнам надо относиться бережно. Ведь, как и на любом другом пластике, трещины и царапины останутся навсегда.
  • электростатичность. Еще одно свойство всех изделий из ПВХ, из-за которого на рамах будет скапливаться пыль. Однако при регулярном уходе – эта проблема неактуальна.

Надеемся, что статья поможет принять Вам правильно решение купить или не купить пластиковые окна. В третьей части статьи пойдет речь о комбинированных моделях и их видах.


Начало активности (дата): 17.06.2015